Аналитика

ЭКСПЕРТНАЯ ДИСКУССИЯ «ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ»


15 июня в 15:00 Центр изучения кризисного общества, образовательная программа по политологии PolitIQ приглашают присоединиться к экспертной дискуссии на базе кафедры государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова на тему «Перспективы энергетических рынков и их влияние на государственную политику России».

Падение цен на нефтяном и газовом рынках передвинуло проблему как «выжить после нефти» из отдаленного будущего в суровое настоящее.

Указанная проблема является как нельзя более актуальной для России, поскольку многие эксперты, общественные деятели и политики указывают на то, что наша страна может понести самые серьезные потери, как экономические, так и геополитические, в результате так называемого «энергетического перехода» – изменения баланса в мировом потреблении энергии с ископаемого топлива (прежде всего уголь и нефть) в пользу других, более экологически чистых источников энергии.

Такое «позеленение» энергетики с неизбежностью повлечет и «позеленение» экономики, в которой извлечение природной ренты если и будет возможно, то не за счет углеводородов и не в рамках ранее существовавших моделей.

Впрочем, ситуация может быть не столь безнадежна для России – новая модель экономики, если она действительно сменит существующую, может создавать и новые возможности для нашей страны. Однако, это все равно потребует существенных изменений в государственной политике. Каких? Это мы и обсудим на семинаре.

Вопросы для обсуждения: 

  • Основные экономические и политические вызовы «энергетического перехода» для России.
  • Глобальная климатическая повестка для России: угрозы или возможности?
  • «Зеленая экономика» в контексте российской политики: стейкхолдеры, модели, инструменты.

 Участники:

 Татьяна Александровна Ланьшина, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, РАНХиГС

Татьяна Алексеевна Митрова, директор, Центр энергетики Московской школы управления Сколково

Игорь Алексеевич Макаров, кандидат экономических наук, доцент, руководитель департамента мировой экономики, заведующий Научно-учебной лабораторией экономики изменения климата, НИУ ВШЭ

Модератор:

 Максим Владимирович Вилисов, кандидат политических наук, генеральный директор Центра изучения кризисного общества, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова

Для слушателей предусмотрена предварительная регистрация на TimePad https://centero.timepad.ru/event/1334911/

Ссылка на трансляцию на платформе Zoom будет выслана после регистрации.