Оборона

Импортозамешение любой ценой. Алексей Кривопалов о ВПК Китая


Научный сотрудник «Центра изучения кризисного общества» Алексей Кривопалов прокомментировал успехи военной промышленности Китая для агентства гражданской журналистики «Ридус».

Проходящий на этой неделе в Чжухае Международный авиакосмический салон «Airshow China 2016» стал витриной достижений китайской военной промышленности. Посетители смогли оценить воплощенные в экспериментальных образцах передовые проекты ВПК Поднебесной, такие как истребитель пятого поколения J20 и местный аналог американского беспилотника MQ-9 Reaper. Эта выставка стала хорошим поводом не только порадоваться за наших китайских соседей, но и задуматься: все ли делает правильно российский ВПК, продавая в Китай передовые разработки в области вооружений?

Еще до рассвета российско-китайского сотрудничества, начавшегося в начале 1990-х гг., Поднебесная пережила период бурного военно-технического сближения со странами Запада. Конец этим отношениям был положен только в 1989 г. после событий на площади Тяньаньмэнь. Тем не менее, в течение 1970−1980-х гг. КНР было получено большое количество западных технологий и образцов военной техники. Сотрудничество с французскими, британскими, итальянскими, американскими и немецкими компаниями преобразило многие отрасли китайского оборонно-промышленного комплекса, причём некоторые из них, например вертолётостроение, в последующем смогли развиваться без серьезной технологической помощи со стороны России.

Российское оружие и западные технологии

Масштабы поступления западных технологий в Китай в то время были вполне сравнимы с последующим сотрудничеством с Россией. Однако на Западе Китай в тот период получал в большей степени технологии производства ключевых агрегатов и компонентов военной техники, а не готовые системы вооружений. Так в КНР научились делать собственные дизельные двигатели для бронетехники и подводных лодок, некоторые типы авиационных двигателей, авионику, системы управления огнём и т. д.

На момент возрождения российско-китайского военно-технического сотрудничества процесс модернизации НОАК с опорой на иностранные технологии уже набрал темпы и стал необратим. Даже после свёртывания сотрудничества с США и Европой Китай ещё долго сохранял и активно использовал такой канал для легального приобретения западных военных технологий, как Израиль.

Китайский танк Type 96А | © Ольга Соколова/Ridus

Торговля на выживание

В отличие от Запада, Россия даже в условиях крайней дезорганизации своего государственного аппарата и зависимости от китайского рынка в 1990-е гг. весьма последовательно проводила политику ограничения передачи китайцам технологий производства ключевых компонентов современных образцов военной техники. В некоторых случаях это приводило к замедлению процесса полной локализации производства соответствующих изделий в Китае. И по многим направлениям зависимость КНР от сотрудничества с Россией сохранена до сих пор.

Западные производители вооружений, порой с лёгкостью, шли на передачу китайцам технологий производства ключевых компонентов современной техники, не пытаясь увязать данные вопросы закупками Пекином крупных партий оружия. Не предпринималось усилий по пресечению покупок Китаем единичных образцов оружия с целью последующего изучения и копирования. Масштабы перетока западных военных технологий в Китай в прошлом и в настоящем позволяют снять вопрос о якобы совершённых Россией ошибках, связанных с чрезмерным усилением военно-технического сотрудничества с КНР. Даже при полном отказе России от такового Китай был в состоянии осуществить масштабную модернизацию своих вооружённых сил, хотя и с существенным отставанием по срокам от достигнутых в реальности. Отказ от военно-технического сотрудничества с Китаем не привёл бы к снижению потенциальной китайской военной угрозы для России, но вызвал бы уничтожение значительной, если не большей, части отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Военнослужащий НОАК | © Ольга Соколова/Ridus

Импортозамещение любой ценой

Из поставщика готовых систем оружия и платформ Россия превратилась для Китая в поставщика, прежде всего, высокотехнологичных компонентов, таких как головки самонаведения, РЛС, двигатели, гидроакустические станции и т. д. Россия занимает в производственной цепочке китайского оборонно-промышленного комплекса место, которое в производственных цепочках западных производителей оружия принадлежит Великобритании и Израилю.

Такое положение отечественной промышленности было бы вполне комфортным, поскольку, с одной стороны, обеспечивает дополнительные финансовые поступления ключевым отраслям российского оборонно-промышленного комплекса, а с другой, — даёт возможность блокировать экспорт китайской продукции военного назначения с российскими компонентами на ключевые для России рынки. Проблемой, однако, является характерное для китайцев стремление к импортозамещению любой ценой, сочетающееся с презрением к правам на интеллектуальную собственность. К примеру, совокупный ежегодный ущерб в результате китайского и российского кибершпионажа оценивается в США в 300 млрд долл.

Несварение технологий

Сегодня собственный инновационный потенциал китайской промышленности растёт, а возможности для несанкционированного доступа к российским военным технологиям с целью их копирования сокращаются. Безлицензионное копирование российской техники становится менее перспективной и более технически рискованной для КНР стратегией по сравнению с периодом 1990-х — начала 2000-х гг.

С конца 1990-х гг. КНР удалось радикально обновить ассортимент выпускаемой продукции военного назначения, по отдельным направлениям ликвидировав, а в большинстве случаев существенно сократив своё отставание от российских и западных военных производителей. В то же время развитие китайского военно- промышленного комплекса по-прежнему идёт по пути заимствования и адаптации к местным условиям иностранных достижений. Китай смог свести к минимуму закупки за рубежом готовых платформ, однако зависимость от поставок иностранных компонентов ещё сохраняется. Несмотря на предпринимаемые усилия по преодолению этой зависимости, качество китайских разработок остаётся неудовлетворительным, а время, уходящее на полное переваривание иностранной технологии, — настолько долгим, что копируемый образец может устареть.

Материал впервые опубликован на сайте агентства гражданской журналистики «Ридус».