Оборона

Доступна полная версия доклада «Китайская военная мощь как фактор мировой политики»


ЦЕНТЕРО представляет доклад о военно-промышленном комплексе Китая

Несмотря на солидную боевую репутацию, полученную в начале 1950-х годов на полях сражений Корейской войны, к концу XX в. Народно-освободительная армия Китая явно не отвечала критериям, предъявляемым современным вооружённым силам. Многочисленные сухопутные войска имели архаичную структуру и слабое техническое оснащение. Основой вооружения авиации и флота служили образцы, разработанные ещё в 1950-х гг., а стратегические ядерные силы обладали весьма ограниченным потенциалом ответного удар.

Современный Китай, превратившийся во вторую экономику мира, стремительно преодолевает накопившееся технологическое отставание своих вооружённых сил. За счёт сотрудничества с Россией и огромных капиталовложений в обновление оборонно- промышленного комплекса Пекин значительно увеличил свой военный потенциал и заявил о себе как о бесспорном региональном лидере. Какое место занимает армия в китайском обществе? Как далеко простираются внешнеполитические амбиции Китая? Какую цель в среднесрочной перспективе может преследовать китайское военное строительство? К какой войне готовится НОАК? Что означает новое качество китайской военной мощи для России?

На все эти вопросы сложно дать простые и однозначные ответы. Пекин, с одной стороны, самым тесным образом включён в контролируемую Соединёнными Штатами глобальную экономику, с другой стороны, его военное строительство имеет ряд ярко выраженных особенностей, свидетельствующих о его антиамериканской направленности. Наш доклад посвящён проблеме долгосрочных внешнеполитических и военно-стратегических последствий практически беспрецедентной военной модернизации Народно-освободительной армии Китая, начатой в середине 1990-х годов.

Мы видим свою задачу в том, чтобы разобраться в предпосылках, целях и противоречиях современной китайской оборонной политики, а также попытаться ответить на вопрос о том, с какими потенциальными рисками и возможностями может в связи с этим столкнуться Россия.

Полная версия доклада доступна по ссылке